Sur cette page tous les livres classés par catalogues (classement encore en cours) et plus bas le listing complet de tout le stock
Lot de 3 Livres sur les Guerres de Vendée et la Chouannerie :
1/ BECHARD, Frédéric. Jambe d'Argent ( scènes de la grande chouannerie )
Paris: Amyot, 1865. Edition Originale. In-12°. xx-413 pages
Broché (couverture factice solide, rares taches ou rousseurs). Ouvrage très peu commun qui mériterait une reliure. Format 12 x 19 cm.
2/ POLI, Vte Oscar de. Jean Poigne-d'Acier : Récits d'un vieux Chouan : 5e édition
Limoges: Marc Barbou, s.d. [ca 1885]. In-12°. 252 pages
Broché (dos factice solide, couvertures salies mais conservées, rares taches ou rousseurs pour l'intérieur). Bon exemplaire de travail. Format 12,5 x 19 cm.
3/ EPOIS, Jean. D'Elbée ou l'Epiphanie sanglante. Préface de Michel de Saint Pierre. Postface de Simone Loidreau
Cholet : Les Editions du Choletais, 1984. In-8°. ix-224pp. (nombreux plans) + 16 planches hors texte
Edition Originale tirée à 500 exemplaires numérotés et reliés (ex. n°341)
Reliure éditeur simili-cuir (dos et plat avant titrés or). Parfait état. Format 17,4 x 25 cm.
Poids de l'ensemble 1,710 kg
Mots-clés : CHOUANNERIE, GUERRES DE VENDEE, INSURRECTIONS DE L'OUEST, REVOLUTION FRANCAISE, FRENCH REVOLUTION, MAURICE D'ELBEE, JEAN-LOUIS TRETON, MAYENNE, VENDEE, CHOUANS, HISTOIRE
mail : contact@magicbooks.fr
tél. : 02 99 06 97 38