Boutique

Tous les Livres de la Librairie Magicbooks

Sur cette page tous les livres classés par catalogues (classement encore en cours) et plus bas le listing complet de tout le stock

Lot de 3 Livres sur les Guerres de Vendée et la Chouannerie

€60
Délai de livraison estimé
Expédition : dans 3 à 9 jours
En stock
Détails du produit

Lot de 3 Livres sur les Guerres de Vendée et la Chouannerie :

1/ BECHARD, Frédéric. Jambe d'Argent ( scènes de la grande chouannerie )

Paris: Amyot, 1865. Edition Originale. In-12°. xx-413 pages

Broché (couverture factice solide, rares taches ou rousseurs). Ouvrage très peu commun qui mériterait une reliure. Format 12 x 19 cm.

2/ POLI, Vte Oscar de. Jean Poigne-d'Acier : Récits d'un vieux Chouan : 5e édition

Limoges: Marc Barbou, s.d. [ca 1885]. In-12°. 252 pages

Broché (dos factice solide, couvertures salies mais conservées, rares taches ou rousseurs pour l'intérieur). Bon exemplaire de travail. Format 12,5 x 19 cm.

3/ EPOIS, Jean. D'Elbée ou l'Epiphanie sanglante. Préface de Michel de Saint Pierre. Postface de Simone Loidreau

Cholet : Les Editions du Choletais, 1984. In-8°. ix-224pp. (nombreux plans) + 16 planches hors texte

Edition Originale tirée à 500 exemplaires numérotés et reliés (ex. n°341)

Reliure éditeur simili-cuir (dos et plat avant titrés or). Parfait état. Format 17,4 x 25 cm.

Poids de l'ensemble 1,710 kg

Mots-clés : CHOUANNERIE, GUERRES DE VENDEE, INSURRECTIONS DE L'OUEST, REVOLUTION FRANCAISE, FRENCH REVOLUTION, MAURICE D'ELBEE, JEAN-LOUIS TRETON, MAYENNE, VENDEE, CHOUANS, HISTOIRE

Partagez votre achat avec vos amis

Share by: