Boutique

Tous les Livres de la Librairie Magicbooks

Sur cette page tous les livres classés par catalogues (classement encore en cours) et plus bas le listing complet de tout le stock

LOT de 2 Ouvrages de H. M. STANLEY sur D. LIVINGSTONE. La Vie et les Voyages de D. Livingstone + Comment j'ai retrouvé Livingstone

€20
Épuisé
Détails du produit

LOT de 2 Ouvrages de H. M. STANLEY sur D. LIVINGSTONE

1/ STANLEY, Henry M. & Gabriel MARCEL (ed.). La Vie et les Voyages de D. Livingstone

Ouvrage traduit de l'anglais illustré de gravures sur bois et suivi d'un Coup d'Oeil sur l'Etat Actuel de la Géographie de l'Afrique par Gabriel Marcel

Rouen: Mégard, 1883. 190 pages (illustrations)

Broché (couverture factice imprimée, sans taches ni rousseurs). Bon état. Format 13,5 x 21 cm.

2/ STANLEY, Henry M. & J. BELIN DE LAUNAY (ed.). Comment j'ai retrouvé Livingstone

Edition établie d'après la traduction de H. Loreau par J. Belin de Launay. Introduction de J. Belin de Launay

Paris : Fayard, 1979. Collection La Bibliothèque des Voyageurs. 331 pages (illustrations, cartes)

Broché (couverture illustrée, légère trace de mouillure sur la couverture). Très bon état. Format 13,5 x 21,5 cm.

MOTS-CLES : AFRIQUE CENTRALE, NEW YORK HERALD, TANZANIE, LIVINGSTONE, STANLEY, AFRICA, ANTHROPOLOGY, ETHNOLOGIE, EXPLORATION, ANTHROPOLOGIE, VOYAGES, TRAVELS

Partagez votre achat avec vos amis

Share by: